Rss di IlGiornaleWebScrivi a IlGiornaleWebFai di IlGiornaleWeb la tua home page
Domenica 25 febbraio 2024    redazione   newsletter   login
CERCA   In IlGiornaleWeb    In Google
IlGiornaleWeb

Cultura - Cinema e spettacoloStefania Castella

CONDIVIDImyspacegooglediggtwitterdelicious invia ad un amicoversione per la stampa

30 Ottobre 2023
Digital Media Fest 2023: Alla festa del Cinema di Roma annunciati finalisti e giurie
di Stefania Castella


Digital Media Fest 2023: Alla festa del Cinema di Roma annunciati finalisti e giurie

 

Sabato 28 ottobre, in occasione della diciottesima edizione della Festa del cinema di Roma, è stato presentato, presso lo Spazio “Lazio Terra di Cinema” della Regione Lazio, all’interno dell’Auditorium Parco della Musica, il programma e i finalisti dell’undicesima edizione del Digital Media Fest.

Nel corso dell’incontro, moderato dalla regista Janet De Nardis, fondatrice e direttrice della kermesse dedicata ai prodotti digitali, sono intervenuti i membri “storici” della giuria: Cristina Priarone (Presidente di Italian Film Commission), Ludovico Fremont (attore), Stefano De Sando (doppiatore), Berardino Iacovone (creator del gruppo I The Cerebros), Marcello Foti (direttore del nuovo Centro sperimentale delle Arti Mediterranee - CeSAM) e i nuovi giurati: Andrea De Rosa (attore), Marcello Cirillo (cantante e conduttore televisivo), Gianni Mammolotti (Direttore della fotografia), Agostino Penna (compositore), Eleonora Albrecht (cantante, attrice e regista), Manuela Pasqualetti (Direttore commerciale Panalight), Agostino Penna (cantante) e con un videomessaggio il Presidente della giuria, l’attore Vincent Riotta e i creativi “I licaoni”.

 

Momento di grande enfasi, accolto con un prolungato applauso, è stato quello creatosi con la visione dello spot del festival, presentato in anteprima, e creato dal filmmaker esperto in effetti speciali Fabrizio Licheri, e dal compositore Andrea Tomassini.

 

Gemellato con i webfest di oltre venti paesi, il Digital Media Fest da undici anni crea un ponte diretto con l’industria cinematografica e permette di partecipare ad uno spazio permanente dove proporre idee, presentare progetti, ricercare controparti autoriali e produttive. È stato il primo festival ad intuire la necessità di unire il mondo del web a quello di chi ama il grande cinema in sala e oggi sono tantissimi gli autori che grazie alla visibilità e ai contatti offerti dal festival, sono diventati autori cinematografici come è accaduto con Nicola Anversa premiato alla Festa del cinema dopo anni di collaborazione con il Digital Media Fest. Quest’anno le date del DMF sono 4, 5 e 6 dicembre presso la Casa del Cinema in cui verrà dato spazio a workshop, proiezioni, anteprime e panel con partner italiani e internazionali.

 

"Celebrare l'undicesimo anniversario del Digital Media Fest è un momento straordinario. Questo festival è stato un faro di creatività, innovazione e ispirazione. Nel corso degli anni, abbiamo visto crescere e prosperare la comunità creativa digitale e tutta l’industria cinematografica che si è rinnovata grazie ai molti talenti da noi scoperti e sostenuti grazie anche ai molti premi di valore che portiamo grazie ai nostri partner e che sono necessari per dare un sostegno concreto ai creativi. L'undicesima edizione sarà ricca di esperienze coinvolgenti e visioni avvincenti e reali, che partono dal digitale e con noi diventano concrete. Grazie a tutti coloro che hanno reso possibile questo straordinario viaggio. Non vedo l’ora di iniziare questa nuova avventura insieme a tutti voi” ha dichiarato Janet De Nardis.

 

A comporre le giurie dell’XI edizione del Digital Media Fest saranno:

 

-Giuria dei corti: Andrea Roncato, Andrea De Rosa, Marcello Foti, Stefania Casini, Armando Lostaglio, Agostino Penna, Stefano De Sando e Manuela Pasqualetti

 

-Giuria delle webserie e vertical movie: I licaoni, Cristina Priarone, Ludovico Fremont, Antonio Flamini, Silvia Siravo, Berardino Jacovone e Marcello Cirillo.

 

-Fashion film e VR: Silvia Salemi, Nino Lettieri, Eleonora Albrecht e Gianni Mammolotti.

 

Presidente di giuria: Vincent Riotta.

 

Annunciati anche i finalisti delle varie sezioni:

 

 

WEB SERIE

 

 

 

WITH GRACE, AMAZING GRACE SERIES 3 Regia di Julie Money                      AUSTRALIA

 

 

 

TOKENS SEASON 2                                         Regia di Winnifred Jong                 CANADA

 

 

 

USELESS – BALTRINGUE                               Regia di Cordelia Flourens                   FRANCE

 

 

 

THE FIRST MOMENT OF MY LIFE                 Regia di HeaYoun LEE                     KOREA

 

 

 

AD MAIORA                                                     Regia di Angelo Giumarra                 ITALY

 

 

 

TRICKS AND RECIPES                                     Regia di Oliver Mend, Rose of Dolls SPAIN

 

 

 

THE CAB' - SEASON 2                                     Regia di Edouard Blondeau               FRANCE

 

 

 

IN OUR CARE. THE KEEPER'S CHOICE         Regia di João Estrada                    PORTUGAL

 

 

 

Self help self 2                      BRITISH WEB AWARDS

 

 

 

Existem Lobos no Sótão        RIO WEBFEST

 

 

 

Lost In California.                  MARSEILLE WEB FEST

 

 

 

Pandemials                             CUSCO WEBFEST

 

 

 

Less Than Kosher  dal          TO WEB FEST

 

 

 

ASIA WEB AWARDS (titolo in selezione)

 

LIMA WEBFEST (titolo in selezione)

 

BILBAO SERIESLAND (titolo in selezione)

 

MIAMI WEBFEST (titolo in selezione)

 

MEDITERRANEAN FILM FESTIVAL CANNES (titolo in selezione)

 

 

 

PILOT

 

 

 

ASSIGNMENT HAUNTING     Regia di Anna Vlasiuk.                UNITED KINGDOM

 

 

 

OKUS KERO                           Regia di Gustafo Garrafa             ITALY

 

 

 

AS DEAD AS IT GETS              Dal DIE SERIALE                          GERMANIA

 

 

 

VERTICAL

 

 

 

3EMV                                                            Regia di        Alejandra Castro          MEXICO

 

 

 

IS IT TOO WEIRD FOR SOCIAL MEDIA?  Regia di         Annalisa Aglioti           ITALY

 

 

 

LUKE MY VIRTUAL SELF                          Regia di         Matteo Tosi                 GERMANY

 

 

 

FLOWERED                                                  Regia di        Bruna Pias           UNITED KINGDOM

 

 

 

ABORDO                                                      Regia di         Emanuele Matera        ITALY

 

 

 

V/R

 

 

 

BETWEEN                                                    Regia di         Howool Baek             GERMANY

 

 

 

STRIE                                                           Regia di         Giorgio Barchetti        ITALY

 

 

 

REPEAT PLAY!                                            Regia di         Valerij Lisac               GERMANY

 

 

 

SCHOOL VIDEO

 

 

 

L'AUGUSTO (Far finta di essere...clown)                               Regia di Francesco Aurelio

 

 I.I.S. DE AMICIS CATTANEO – ROMA

 

 

 

PESTIS MULIEBRIS - STORIES OF FEMALE RESILIENCE  Regia di Vittorio Caratozzolo, Luca Nicolini e classe 2^ A

 

SCUOLA SECONDARIA DI 1° GRADO "GIACOMO BRESADOLA" – TRENTO

 

 

 

ESCAPE SCHOOL                                                                    Regia di Carlo Minervini

 

IIS PIZZINI – PISANI - PAOLA (COSENZA)

 

 

 

FASHION FILM

 

 

 

WAGONS                        Regia di  Anna Quirino             ITALY

 

 

 

ON THE ROCKS             Regia di Núria Tolós Palau        SPAIN

 

 

 

DIZZY SUMMER            Regia di Núria Tolós Palau        SPAIN

 

 

 

687                                  Regia di Zion Lacroix               TURKEY

 

 

 

ZNATKI REGIA             Regia di  Svetlana Pavlova        RUSSIAN FEDERATION

 

 

 

LEVITATE                     Regia di Luis Velasco                SPAIN

 

 

 

EQUILIBRIO                 Regia di Álamo Audiovisual      COLOMBIA

 

 

 

ROOMIES                      Regia di Ajun Yao                      UNITED KINGDOM

 

 

 

THE BUTTON SHOP     Regia di Davide Vigore              ITALIA

 

 

 

KITSCH KIOSK            Regia di Kristina Schmidt           GERMANY

 

 

 

CORTOMETRAGGI

 

 

 

AMINA                                                  Regia di Serena Tondo 

 

 

 

BESTIE                                                Regia di Luca di Paolo  

 

 

 

BULIMIA DI FOLLOWER                    Regia di Giacomo Scocco

 

 

 

CITY BEYOND THE TUNNEL             Regia di Lucilla colonna

 

 

 

FAKE SHOT                                        Regia di Francesco Castellaneta

 

 

 

FRAMMENTI                                        Regia di Andrea Casadio

 

 

 

IL BALLO                                            Regia di Susy Laude

 

 

 

LONTANIA                                           Regia di Andrea Simonella

 

 

 

MISS AGATA                                        Regia di Anna Elena Pepe

 

 

 

RUMOR                                                Regia di Roberto Palattella   

 

 

 

STORY OF YOUR LIFE                        Regia di Salvatore De Chirico

 

 

 

THE FOLLOWER                                  Regia di Pedro Kalli 

 

 

 

THE INTRUDER                                   Regia di Annarita del Piano

 

 

 

THE FINAL CUT                                  Regia di Massimo Ivan Falsetta

 

 

 

VERY PARTICULAR SIGNS                Regia di Alessandro Parrello

 

 

 

G.R.A.                                                   Regia di Luca Pelosi   Italia (SELEZIONE DIRETTA CROFFI)








  Altre in "Cinema e spettacolo"